Русский Паломник

Как правильно праздновать именины

Как праздновать именины

Понимая, чем именины отличаются от дня рождения, легко понять и разницу в том, как их следует праздновать. День Ангела имеет глубокий духовный смысл, ведь это – день памяти вашего святого покровителя.

Как учил святой праведный Иоанн Кронштадтский, мы вспоминаем своих святых, чтобы и они «вспомнили и ходатайствовали за нас пред Богом... Дни рождения и именин наших должны быть преимущественно пред всеми другими днями будними, обращать сердца и очи наши к небу, с благодарными чувствами к Творцу, Промыслителю и Спасителю, с мыслию, что там наше отечество и Отец, что земля не оте­чество, а место пришествия и странствия, что прилепляться к тленным вещам безрассуд­но, грешно... богопротивно, что к Богу надо прилепляться всем сердцем».

Как праздновать день Ангела

А это значит, что просто праздничного застолья и приглашения гостей в этот день недостаточно, и не подарки должны стать главной радостью. В день именин православные люди обязательно приходят в храм, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. И готовятся они к этому заранее.

Конечно, нет никаких препятствий устроить в день Ангела праздничную трапезу в кругу самых близких людей. Но шумному веселью с банальным «налей!», как это часто бывает на взрослых праздниках, там не место. Это должно быть тихое торжество, спокойное общение, наполненное духовной радостью. Кстати, если ваши именины выпадают на постное время, то и стол должен быть постным. В Великий пост празднование именин переносится с будних дней на ближайшую субботу или воскресенье. 

«Малые именины» - это тоже особый день в жизни христианина. Он не такой торжественный, праздник здесь вряд ли будет уместен, но посетить храм в этот день также необходимо.

Надо сказать, что традиция отмечать именины, конечно, была уже и в дореволюционной России, и в древней Руси, да и в любой христианской стране. Но за долгие годы безверия она забылась. Возвращаясь в храмы, принимая Крещение, вновь обращаясь к поминанию святых мы восстанавливаем традицию празднования именин. Это значит, что у нас много возможностей, но на нас лежит и большая ответственность: ведь то, как мы привыкнем вести себя в этот день, к чему приучим своих детей, закрепится и у следующих поколений.

Поэтому мы должны каждый раз наполнять этот праздник тихой, светлой радостью. Готовиться к нему лучше заранее – покупать подарки, выбирать праздничный наряд, и, главное, заниматься подготовкой к Причастию. Минуты радости хочется повторять снова и снова, и эта традиция легко войдет в нашу жизнь.

 

Читать также:

О понятии праздника именин. Читать

Как определить день именин? Читать.

Что дарят на именины? Читать

Именины сегодня

19 мартаАркадий, Константин, Максим, Федор

Именины по именам

Мужские имена:

Александр
Алексей
Анатолий
Андрей
Антон
Аркадий
Арсений
Артем
Борис
Валентин
Валерий
Василий
Виктор
Виталий
Владимир
Всеволод
Геннадий
Георгий
Герман
Григорий
Даниил
Денис
Дмитрий
Евгений
Иван
Игорь
Илья
Кирилл
Константин
Кузьма
Лаврентий
Лев
Леонид
Максим
Марк
Матвей
Михаил
Никита
Николай
Олег
Павел
Петр
Роман
Ростислав
Святослав
Семен
Сергей
Тимофей
Федор
Филипп
Яков

Женские имена:

Алевтина
Александра
Алла
Анастасия
Анна
Антонина
Валентина
Валерия
Варвара
Вера
Вероника
Галина
Евгения
Екатерина
Елена
Елизавета
Зинаида
Зоя
Ирина
Кристина
Ксения, Оксана, Аксинья
Лидия
Любовь
Людмила
Марина
Мария
Надежда
Наталья
Нина
Ольга
Полина
Раиса
Светлана
София
Таисия
Тамара
Татьяна
Юлия
Православный интернет-магазин Русский Паломник