Русский Паломник

Чины святых

Святые

Благочестивые и добродетельные люди, канонизированные церковью, являющий собой образец добродетели, пребывающие после своей кончины на небесах и молящиеся перед Богом за всех людей, ныне живущих на земле.

Для каждого святого имеется так называемый церковный чин. Дело в том, что по характеру христианских подвигов святых традиционно разделяют на чины:

 

Пророки

Избранники Божии, которым Бог открывал Свою волю. Они не только предсказывали грядущие события в политической и церковной жизни народа, но и обличали людей в грехах, и говорили от Лица Всевышнего, что необходимо делать для спасения здесь и сейчас. Но все же главным предметом пророческих предсказаний был обещанный Спаситель.

Апостолы

(В переводе — посланники, вестники) - это и первые ученики Иисуса Христа, из которых большинство принадлежат к числу двенадцати ближайших последователей, и другие, из числа семидесяти учеников. Апостолы Петр и Павел именуются первоверховными. Авторы Евангелия — Лука, Матфей, Марк и Иоанн — апостолами-евангелистами.

Равноапостольные и просветители

Святые, приведшие к Христу своею проповедью множество людей уже после времен апостольских. Это Христовы подвижники, подобно апостолам потрудившиеся в обращении ко Христу целых стран и народов.

Святители

Это патриархи, митрополиты, архиепископы и епископы, достигшие святости попечением о своей пастве, хранением православия от ересей и расколов. Например: святители Николай Чудотворец, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст.

Мученики, великомученики

Мученики - это святые, принявшие мученическую смерть или потерпевшие гонения за Господа Иисуса Христа. Чин святых мучеников и исповедников с самого начала христианской эры исторически стал первым и наиболее почитаемым чином христианских святых. Мученики (лат. martyr — «свидетель») — это в буквальном смысле свидетели Христова Воскресения, и те, кто своими очами видел Воскресшего, и те, кто пережил Христово Воскресение на своем религиозном опыте. Претерпевшие особые жестокие страдания называются великомучениками. Замученные в сане епископа или священника называются священномучениками, а пострадавшие в иночестве (монашестве) — преподобномучениками.

Исповедники, страстотерпцы

Исповедники - христиане, пострадавшие за Христа от гонителей православного вероучения. Например, святой Максим Исповедник. В России сложился отдельный чин святых — страстотерпцы. Это праведники, погибшие от рук убийц (Князья Борис и Глеб).

Преподобные

Преподобные — подвижники веры монашеского образа жизни. Например: преподобные святые Сергий Радонежский. Серафим Саровский, Мария Египетская.

Юродивые Христа ради

Юродивые Христа ради (блаженные) — святые христиане, отрекшиеся от привычного благоразумия и образа жизни, терпевшие насмешки и гонения, но получившие дары пророчества и чудотворения. Это особый вид святости. Юродивые, приняв на себя личину безумия и претерпев унижения от окружающих, обличали людские пороки, утешали страждущих. Юродивые - это люди, обладающие истинной мудростью при кажущемся безумии (Василий Блаженный, Ксения Петербуржская). Праведные — Христовы святые, приобретшие подлинное богообщение, при этом активно живущие в обществе и имеющие семьи.

Благоверные

Благоверные — благоверные цари и князья, которые употребляли полученные с рождения власть и материальные сокровища для дел милосердия, просвещения, сохранения церковных святынь. Среди них, например, Александр Невский, Дмитрий Донской.

Бессеребренники

Бессребреники — имеющие дар врачевания и врачевавшие безвозмездно, например, Косьма и Дамиан.

Кроме святых, почитаемых всей церковью, есть угодники Божие, память которых почитается в той или иной местности — так называемые местночтимые святые

Рекомендуем также посмотреть на сайте Русского Паломника: писаные венчальные пары

Именины сегодня

19 мартаАркадий, Константин, Максим, Федор

Именины по именам

Мужские имена:

Александр
Алексей
Анатолий
Андрей
Антон
Аркадий
Арсений
Артем
Борис
Валентин
Валерий
Василий
Виктор
Виталий
Владимир
Всеволод
Геннадий
Георгий
Герман
Григорий
Даниил
Денис
Дмитрий
Евгений
Иван
Игорь
Илья
Кирилл
Константин
Кузьма
Лаврентий
Лев
Леонид
Максим
Марк
Матвей
Михаил
Никита
Николай
Олег
Павел
Петр
Роман
Ростислав
Святослав
Семен
Сергей
Тимофей
Федор
Филипп
Яков

Женские имена:

Алевтина
Александра
Алла
Анастасия
Анна
Антонина
Валентина
Валерия
Варвара
Вера
Вероника
Галина
Евгения
Екатерина
Елена
Елизавета
Зинаида
Зоя
Ирина
Кристина
Ксения, Оксана, Аксинья
Лидия
Любовь
Людмила
Марина
Мария
Надежда
Наталья
Нина
Ольга
Полина
Раиса
Светлана
София
Таисия
Тамара
Татьяна
Юлия
Православный интернет-магазин Русский Паломник