Русский Паломник
Сегодня: 29 марта 2024 / 16 марта 2024 ( по ст. ст. )
Чтение житий святых Дмитрия Ростовского на каждый день

Житие преподобного Алексия, человека Божия
Страдание святого мученика Марина
Житие преподобного отца нашего Макария Колязинского


Память святого мученика Татиона

24 августа по ст.ст. / 6 сентября по н.ст.

В изложении святителя Димитрия Ростовского

Сей святой мученик был родом из Мантинея, находившегося в Клавдиопольской митрополии и Гонориадской епархии1. Схваченный язычниками за то, что веровал во Христа, он приведен был в город Клавдиополь2 к правителю города Урбану и на допросе объявил себя христианином, за что и заключен был в темницу. После сего он был подвергнуть вторичному допросу и так как неизменно пребывал в Христовой вере, то его сперва избили палками, а потом стали строгать по телу железными орудиями, после чего снова избили и стали влачить по городу. Достигши городских ворот, святой мученик оградил себя знамением креста и в это время услышал свыше голос, который благовествовал ему радостное будущее, после чего предал дух свой Господу3.

В тот же день память святого Георгия Лимнеота, исповедника, подвизавшегося при императоре иконоборце Льве III Исавре (717-741 гг.).

В тот же день память преподобного Арсения комельского, вологодского чудотворца, скончавшегося в 1550 г.

В тот же день перенесение мощей святого Петра митрополита, всея России чудотворца (в 1479 г.).

_________________________________________________________________

1 Мантиней и Клавдиополь находились в Гонориадской области северо-западной малоазийской римской провинции Вифинии. Митрополиями у греков назывались главные города провинций, а епархиями – города провинциальных областей. Мантиней в административном отношении находился под властью Клавдиопольского игемона и Гонориадского епарха.

2 Город Клавдиополь, носивший раньше название Вифиния, находился в малоазийской провинции Вифинии близ верховьев реки Биллея.

3 Так как мучителем святого Татиона был префект Урбан, то мученическую кончину его относят ко времени Диоклетиана, именно к 305 году. Император Василий в своем месяцеслове называет его Татианом.

Жития святых в изложении Дмитрия Ростовского

А подарок на именины Вы можете выбрать здесь:

Православные книги. Иконы. Календари. MP3. Песнопения. Аудиокниги. Православные фильмы.

Православный интернет-магазин Русский Паломник